пятница, 22 февраля 2008
 

Выставки

Музей «Ледниковый период» принимает активное участие во многих выставочных программах, которые ежегодно проходят в Москве. В начале декабря, музей принял участие в V Выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ-2006».

 

А знаете ли Вы, что:








- последние мамонты исчезли всего
около 3,5 тысяч лет назад. Они жили на острове Врангеля и были «карликовыми» -
всего 1 м. 80 см. ростом



- первобытные бизоны и
шерстистые носороги водились на территории нынешней Московской области.




- бивни у мамонта – это не
кости и не рога, а зубы – верхние передние резцы. Самые крупные бивни превышают
5 м. в длину, а вес их может достигать 100 кг.!




- шерсть взрослого мамонта
достигала 1,5 м. в длину.




- во времена ледникового
периода существовали олени с размахом рогов около 4 метров!




- максимальная толщина
ледяного покрова достигала 3 километров!



- во время ледникового периода
площадь лесов была чрезвычайно мала; там, где не было покровного льда,
простиралиcь травянистые тундростепи.




Новый Российский Трон

.
Новости
Московском зоопарке откроется «уголок» музея-театра «Ледниковый период
суббота, 07 апреля 2007


 Скоро  в Московском зоопарке откроется «уголок» музея-театра «Ледниковый период».

По просьбе администрации зоопарка музей дополнил экспозицию слоновника черепом мамонта - ближайшего родственника современных слонов.
На этом черепе взрослого самца мамонта великолепно просматриваются все особенности строения черепов и зубов, характерные для отряда хоботных. Этот череп был обнаружен водолазами на дне якутсткой реки Большой Хомус-Юрях во время прошлогодней экспедиции.

Внушительный экспонат с гигантскими бивнями разместился в большой ниже, оформленной в стиле экспозиции музея-театра.
Возможно, сотрудничество «Ледникового периода» с Зоопарком будет продолжаться, и в его экспозиции появятся костные останки других вымерших животных –
например, шерстистого носорога или первобытного бизона.

Мамонты вернутся в Подмосковье
четверг, 15 марта 2007


 Таксидермисты национального альянса "Ледниковый период" осваивают новые методы изготовления палеонтологических реконструкций. Теперь экспонаты не будут нуждаться в крыше над головой - они смогут демонстрироваться на открытом воздухе! Уже сейчас на территории, принадлежащей одному из элитных коттеджных поселков Подмосковья, появился лохматый гигант. "Когда холм, на который взбирается лохматый гигант, покроется травой, иллюзия возвращения мамонтов станет полной" - считают мастера-таксидермисты.

Праздник для палеонтологов
вторник, 20 февраля 2007


 В фонды музея "Ледниковый период" поступил новый замечательный экспонат - череп шерстистого носорога, причем сохранились также нижняя челюсть и оба рога древнего гиганта. Такая полная "комплектация" - большая редкость для палеонтологических находок. Ученым, специализирующимся на шерстистых носорогах, экспонат предоставит исключительно важный материал по соотношению размеров черепа и рогов этих "невиданных зверей".
Костные останки древнего обитателя Якутии были обнаружены на дне реки при водолазных работах. Сейчас эти экспонаты могут увидеть и посетители музея-театра.

"Удивительное в... бивне"
понедельник, 25 декабря 2006


 Косторезная коллекция музея-театра "Ледниковый период" пополнилась замечатеьным экспонатом - композицией "Стойбище". Это работа одного из ведущих мастеров России Юрия Ивановича Гусева. Косторез сам 26 лет провел на Чукотке, изучил не только природные особенности края, но и быт коренных местных жителей. И эта его композиция (где собрано около 50 фигур!)посвящена жизни морских чукчей. Произведение Гусева поистине уникально по красоте, тонкости исполнения - и познавательности!

фотографии экспоната

Подробнее...
Альянс Медиа ТВ. Москва о нас
суббота, 23 декабря 2006
Мамонтовый бизнес
 Музей начинался с необычного увлечения. В 70-х годах, после института, специалист по авиадвигателям и страстный охотник Федор Шидловский распределился на Колыму. Однажды в тайге он нашел кость мамонта и с тех пор все свободное время посвятил поискам останков этих величественных животных. Вместе с костями находил бивни. А это уже коммерческий товар, говорит Федор Шидловский. Собственно начальный капитал и был создан на продаже бивней мамонта, просто зарабатывать на их продаже скучно, считает предприниматель, особенно если в душе поселилась страсть к исследованию периода обитания мамонтов. К тому же на складах у Шидловского скопилось огромное количество костей, которые негодны для косторезного промысла. Тогда и зародилась идея: собирать из разрозненных костей скелеты мамонтов и продавать их музеям.

видеоматериал
Подробнее...
nokia